LE CENTAURE Recueil trimestriel de Littérature... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LE CENTAURE Recueil trimestriel de Littérature et d’Art 2 volumes : 1896. Paris, Rédacteur-Administrateur : Henri Albert, Rédacteur-Gérant : Jean de Tinan. Textes de Henri Albert, André Gide, A.-Ferdinand Herold, André Lebey, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Jean de Tinan, Paul Valéry (préoriginale de La Soirée avec monsieur Teste). Illustrations (lithographies, eaux-fortes ou pointes sèches) de L. Anquetin, Albert Besnard, Jacques-Émile Blanche, Charles Conder, Maxime Dethomas, Henri Héran, Charles Léandre, Gustave Leheutre, Charles Maurin, Armand Point, Paul Ranson, Félicien Rops. 2 vol. in-4 reliés (pleine percaline verte de l’éditeur). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : Au Tome I : – Le manuscrit des deux poèmes de Paul Valéry : « Été » et « Vue » ; – 1 longue lettre (en fac-similé) de Léon-Paul Fargue dans laquelle il est question du Centaure. Le Tome II porte sur la page du titre de La Soirée avec monsieur Teste cet envoi autographe : « Exemplaire de M. Gérard Gailly que je puis signer aujourd’hui en toutes lettres : Paul Valéry. » Le volume II est dérelié.
Mes ordres d'achat