FEUILLETS LITTÉRAIRES N° 1, janvier 1905-n° 9,... - Lot 383 - Ader

Lot 383
Estimation :
500 - 600 EUR
FEUILLETS LITTÉRAIRES N° 1, janvier 1905-n° 9, 20 juillet 1906 + n° 1, février-mars 1907 sous le titre Les Feuillets. Paris, Directeur : Joseph Rapine, Secrétaire de la rédaction : Marcel Thellier. Textes de Albert de Bersaucourt, Pierre Chaine, J. Charles, Léon Deubel, Paul Drouot, Louis Even, Henri Gadon, Alain Gurvant, Émile Henriot, Léo Larguier, Pierre Leguay, Louis Mandin, Joseph Rapine, Henri de Régnier, Marcel Thellier, Louis Thomas, etc. Collection complète. 10 numéros en 10 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (6 ff.). Joint : – 1 enveloppe adressée à J. Rapine avec cette mention : « Envoi de H. de Régnier, épreuves d’imprimerie » ; – 10 L.A.S. de : J. de Charmoy, Léon Bocquet, Jean Moréas, Marcel Thellier, Arvède Barine, Thérèse Leguay, adressées à Joseph Rapine ou à Pierre Leguay (dans la plupart, les Feuillets littéraires sont cités) ; – Le poème autographe « L’Exil » signé Joseph Rapine (1906) sur papier Japon et publié avec quelques variantes dans les Feuillets littéraires ; – 1 brouillon manuscrit de Pierre Leguay d’une partie de son article : « Littérature et polémique ». D’après André Vasseur, le présent exemplaire provient certainement de la bibliothèque de Joseph Rapine. Toutes ces lettres existaient lorsqu’il a acheté la revue (2 corrections autographes dans le n° 2).
Mes ordres d'achat