L’ŒUVRE Revue internationale des arts du... - Lot 401 - Ader

Lot 401
Estimation :
7000 - 8000 EUR
L’ŒUVRE Revue internationale des arts du théâtre 1ère époque : n° 1, mars 1909-n° 14, décembre 1909 puis,
n° 1, janvier 1910-n° 12 (ou 26e fascicule de décembre 1910) puis,
n° 1 (27e fascicule de janvier 1911)-n° 12 (35e fascicule de décembre 1911) puis, n° 1/2 (36e fascicule de janvier-février 1912)-n° 9 (43e fascicule de octobre-décembre 1912) puis, n° 1 (44e fascicule de janvier-février 1913)-n° 2 (50e fascicule de juillet 1914) ; 2e époque : n° 1 (51/52e fascicule de juillet 1919)-n° 7 (58e fascicule) puis,
n° 9 (61e fascicule)-n° 16 (en réalité n° 17 : 69e fascicule de mai 1923) + n° hors série (du 15 mai 1921) ; 3e époque (saison 1923-1924) : 70e fascicule (ou n° 1 de novembre 1923)-72e fascicule (ou n° 3 de juin 1924) ; 4e époque (saison 1924-1925) : 73e fascicule (automne 1924)-75e fascicule (printemps-été 1925). Dans la 1ère époque : le n° 2 de mars-avril 1913 est mentionné fascicule 44 bis ; les 9 premiers numéros sont simplement des bulletins programme de 4 pages qui deviennent ensuite plus importants. Il y a deux tables des matières. Après le n° 2 de juillet 1914, la publication est interrompue et reprend en 1919.
Dans la 2e époque : il manque le n° 8 (59e/60e fascicule de janvier 1921). Le n° hors-série n’a pas de numéro : il est composé de 1 portrait de Crommelynck et de 7 planches hors-texte de Crommelynck pour « Le Cocu magnifique ». La couverture de ce hors-série est identique à celle du n° 10 (62e fascicule) de mai 1921. Devient L’ŒUVRE THÉÂTRALE pour le 76e fascicule (5e époque, n° 1, décembre 1925) puis : LA REVUE DE L’ŒUVRE à partir du 77e fascicule : 5e époque : 77e fascicule (n° 2, janvier 1926)-79e fascicule (n° 1, novembre 1926), puis 81e fascicule (n° 3, mai 1927)-87e fascicule (n° 3, février 1929) ; 6e époque : 89e fascicule (n° 1, janvier 1930). Il manque le 80e et le 88e fascicule de la 5e époque.
Le 77e fascicule est polycopié.
Dans le 82e fascicule (n° 1 de novembre 1927) il manque les 7 h.-t. mentionnés au sommaire. Paris, Directeur : A.-F. Lugné-Poe. Textes de Antonin Artaud, François Bernouard, Paul Claudel, Suzanne Desprès, Neel Doff, Isadora Duncan, Maurice de Faramond, Paul Fort, Ivan Goll, Remy de Gourmont, Alfred Jarry, Frantz Jourdain, Ernest Lajeunesse, Legrand-Chabrier, Simon Lissim, Lugné-Poe, Paul Poiret, Henri de Régnier, André Salmon, Auguste Strindberg, Christian Zervos, etc. Illustrations de L.R. Antral, Léon Bakst, Serge Choubine, Jean Cocteau, Maurice Denis, Maxime Dethomas, Henri Etlin, Pierre Fau, André Girard, Nathalie Gontcharova, Constantin Guys, Hellé, Jean Hugo, Alfred Jarry, Lucien Laforge, Pierre Laprade, Auguste Rodin, Gino Severini, Toulouse-Lautrec, Van Dongen, Édouard Vuillard, etc. Collection presque complète. 87 livraisons in-4 brochées sous 5 emboîtages. Les 26 premiers fascicules sont déreliés. Joint : – Programme du répertoire de 1893 à 1914 (21 ff. in-4 dactyl.) ;
– 2 L.A.S. de Lugné-Poe à Édouard Dujardin (1892 et 1893) ; – 1 L.D.S. de Lugné-Poe à Édouard Dujardin (1939) ; – 1. L.A.S. de Suzanne Desprès à Édouard Dujardin (1924) ; – 3 portraits de Lugné-Poe ; – Programme pour « L’Otage » de Paul Claudel (1914) ; – 1 n° de 16 p., non daté, non numéroté consacré à Suzanne Desprès. Cette collection est d’une grande rareté, sa publication ayant été fort irrégulière.
Mes ordres d'achat