GEORGES JOUVE (1910-1964) CÉRAMISTE & MATHIEU... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 144EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) CÉRAMISTE & MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) DESIGNER Cendrier sur pied (pied fumeur), modèle créé vers [1951] Le pied à base triangulée en métal laqué vert ; la préhension clissée de rotin. Le cendrier à l’évocation d’une Patte d’ours. Épreuve en céramique émaillée blanc à la résille de très fines craquelures grises. Années 1950. Une légère restauration à la surface de l’émail au fond, un saut d’émail comblé sur une arête. Le cendrier monogrammé A. P. (pour Apollon) dit à l’Alpha au revers. H. pied seul : 56,5 cm - H. totale : 63 cm – Cendrier : H. 7,5 cm – L. 18 cm – L. 18 cm Bibliographie : - Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot – Georges Jouve – Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variante de couleur reproduite page 167. - Collectif – Mathieu Matégot – Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2003. Variante de couleur reproduite page 89.
Mes ordres d'achat