Alfredo Hamelle (1841-1918) (Gustave Léopold... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Alfredo Hamelle (1841-1918) (Gustave Léopold Hamelle, dit) Argentine. Province de Misiones, c. 1880-1900. Souvenirs des cataractes de l’Yguazu. République argentine. Souvenirs des Missions. République argentine. Pasadas. Gobernacion. Plaza 9 de Julio. Mercado. Aduana. Carcel. Escuela. Cuartel. Puerto. Calle Bolivar. Calle Sarmiento. Villa Encarnacion (Paraguay). Salto de Pona. Salto Yguazu. Rio San Juan. Guayaqui (Alto Parana). Sres. de Basaldua, Alfredo Hamelle y Jesus Val (autoportrait). Un monte de Helechos. Bambues. Cafeieres. Bananeros. Ananas. Pescados. Yerba Mate. Ruinas de San Ignacio. Deux (2) albums in-4 oblongs, reliures en percaline verte, titrés sur les premiers plats, composés respectivement de 25 et 33 épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs verre, contrecollées sur cartons. Annotation manuscrite précisant la provenance du premier album en début de volume. Nombreuses légendes imprimées sur étiquettes et contrecollées sur les montages dans le second album. Nombreux numéros de négatifs en bas des épreuves. Format moyen : 17 x 23,5 cm Provenance familiale. À la fin du 19e siècle, le gouvernement argentin offre un billet de bateau et un lopin de terre afin de créer des communautés de colons pour valoriser son territoire. À partir de 1857, 200 000 Français émigreront. Gustave Léopold (dit Alfredo), né le 16 mars 1841 à Saint-Quentin (Aisne), part au début des années 1880 avec femme et enfants, en tant qu’ingénieur. À la tête de 300 hectares (moitié bois, moitié terre), il s’établit dans la province des Misiones, près de Posadas, capitale de la province. Dans une lettre à son père, datée du 25 décembre 1881, il mentionne l’achat d’un appareil photographique. Il ne cessera de se faire le témoin de la vie locale, photographiant les principales constructions de Posadas et les paysages grandioses des chutes de l’Iguazu. Après la disparition tragique de ses enfants, il rentre en France en 1904 avec son épouse et leur petite-fille âgée d’une quinzaine d’années ; il s’installe à Asnières-sur-Seine où il s’éteint le 17 mai 1918.
Mes ordres d'achat