Léon Busy (1874-1951) et divers Indochine,... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Léon Busy (1874-1951) et divers Indochine, c. 1920-1925. Hanoï. Palais du Gouvernement Général. Pagode des Corbeaux. Tam-Dao. Haiphong. Nam-Dinh. Campha. Mines. Chapa. Phan Xi Pang. Haut Tonkin. Gorge de la Rivière Noire. Baie d’Along. Hué. Palais Impérial. Tombeau de Minh-Manh. Faifoo. Tourane. Dalat. Sud-Annam. Saïgon. Vodat. Phnom Penh. Angkor Vat. Luang Prabang. Mékong. Baie d’Along. Pakha. Lao-Bang. Angkor-Thom. Bayon. Vientiane. Luang-Prabang. Hadong. Tonkinoises. Cochinchinoises. Jeunes aristocrates. Pakha. Femmes Meo. Femmes Pou-La. Femmes Tou-Lao. Femmes Man-Lan. Femmes Thay. Femmes Pa-Y. Femmes Yao. Femme Man en costume de mariée. Femme Koui-Chu. Joeurs de Ken. Femme Yao-Tin-Pan et coiffure de mariée. Femmes Moï. Femmes Radé. Pays Moï. Danseurs et musiciens. Budop. Types de Steings. Angkor, danseuses. Aristocrate laotienne. Chasses. Éléphants. Tigres. Buffles. Album in-4 oblong, dos cartonné et plats en laque avec paysage en creux, composé de 143 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons avec serpentes. Légendes manuscrites en blanc sur les montages. Fomrmat moyen : 13 x 21 cm Les images de l’album correspondent à celles publiées par le gouvernement général de l’Indochine sous forme de livraisons thématiques durant la même période.
Mes ordres d'achat