Hippolyte LE BAS (1782-1867) peintre de paysages,... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
Hippolyte LE BAS (1782-1867) peintre de paysages, de marines, d’aquarelles. L.A.S., Naples 17 octobre 1807, à sa mère à Paris ; 3 pages et demie in-4 remplies d’une petite écriture, adresse. Longue lettre du futur architecte sur son voyage et son séjour à Naples et en Campanie. Parti de Rome le 25 septembre, avec des élèves de Girodet, sa première journée de voyage l’a amené à Velletri « ville assez désagréable » ; ils ont ensuite traversé les marais pontins, fort insalubres et dangereux : « nous marchions toujours le pistolet à la main et étions les premiers à demander Qui vive à ceux que nous entendions marcher dans l’obscurité » ; ils sont arrivés à Terracina où ils ont passé trois jours, très bien traités. Malgré la présence de brigands, ils ont continué leur route avec « 4 voitures de rouliers qui nous servaient d’escorte » et sont arrivés à Gaëte « ville forte du bord de la mer qui, fut prise il y a neuf mois par les français », d’où ils ont gagné Capoue, où ils ont visité « les ruines de l’ancienne Capoue, qui consistent en un arc de triomphe et un amphithéâtre ». Après un arrêt à Caserte, palais « de la plus g[ran]de magnificence », ils sont arrivés à Naples à pied, le 5 octobre. Dès le lendemain, ils sont allés « entendre à l’opéra bouffon de charmantes musiques » ; ils ont visité la ville, sont allés au théâtre français : « on y donnait la Métromanie et les fausses infidélités » mais très mal jouées. Il a demandé une permission pour pouvoir visiter et dessiner Pompéi. Il a vu la côte et le Pausilippe, le palais de la Reine Jeanne, le théâtre royal de St Charles, le couvent des Camaldules, est monté au Vésuve, a fait le voyage de Paestum et de Salerne. Il doit encore aller à Baya, et ne peut donner par écrit une idée de la beauté des lieux… Etc.
Mes ordres d'achat