Claude MONET. L.A.S. « Claude », Londres... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 584EUR
Claude MONET. L.A.S. « Claude », Londres Samedi 4 h. ½ du soir [26 janvier 1901], à sa femme Alice ; 4 pages in-8 à en-tête du Savoy Hotel (petit manque à un angle). Sur son travail à Londres. « Je ne suis guère content aujourd’hui car je suis toujours sans mes caisses que je n’aurais que lundi, et encore ce n’est pas certain. Tu penses le mauvais sang que je me fais, j’ai beau faire quelques croquis au pastel cela, ne m’avance pas. Le temps était justement très joli et j’aurais pu travailler ». À défaut de promenade « je vais donc me remettre à lire mon Delacroix ». Il doit déjeuner avec Sargent avec qui il a vu plusieurs expositions : entre autres celle où Durand [Durand-Ruel] a envoyé des toiles de Renoir Sisley Pissarro et moi et comme je le pensais bien c’est d’un effet piteux. C’est bien mal nous faire connaitre dans ce pays et je compte bien le dire au père Durand ». Il a retrouvé ses habitudes au Savoy « toujours très bien. Toujours une très bonne cuisine »…
Mes ordres d'achat