Hyacinthe RIGAUD (1659-1743). Manuscrit dicté,... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Hyacinthe RIGAUD (1659-1743). Manuscrit dicté, signé 9 fois de son monogramme R, Paris 30 mai 1707 ; 4 pages in-fol. Son premier testament. La minute signée est conservée au Minutier central (étude XCV, 36) ; on connaît cinq autres testaments postérieurs de Rigaud, en 1711, 1715, 1726, 1735 et 1741. Ce testament, dicté au notaire Debeauvais, est l’exemplaire remis au testateur. Il institue divers legs dont, à l’Académie royale de peinture et de sculpture, « son portrait avec la bordure, et celluy de feu Mr Mignard », à Monseigneur le Dauphin « le buste de marbre blanc de damoiselle Marie Serre, sa mère, fait par Mr Coysevox » [maintenant au Louvre] ; il donne à son neveu Hyacinthe Rigaud le portrait de sa mère, dote aussi ses autres neveux et nièces, et choisit le Sieur Charles Collin professeur de mathématiques comme exécuteur testamentaire. Un paragraphe concernant le legs à Elisabeth Gouy, veuve Lejuge, d’une ferme à Vaux et de ses dépendances a été rayé (il ne figure pas sur l’exemplaire du Minutier). [Rigaud avait peint en 1699 le portrait de la famille Le Juge (Ottawa, Galerie nationale du Canada) ; il fera, vers 1707-1708, un portrait d’Elisabeth de Gouy, veuve Le Juge, avant de l’épouser le 17 mai 1710.]
Mes ordres d'achat