Ambroise TARDIEU (1840-1912) historiographe... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR
Ambroise TARDIEU (1840-1912) historiographe de l’Auvergne, peintre et archéologue. L.A.S. avec aquarelle, Alger 2 février 1909, à Paul Eudel ; 1 page in-4. Joli document orné d’une belle lettrine d’inspiration algérienne. « Je vous ai écrit, il y a pas mal de temps, pour vous dire que j’avais, gratuitement et gracieusement, à votre disposition 8 superbes aquarelles d’Algérie ; car je peins, facilement, l’aquarelle, comme distraction. [...] Mais votre silence m’indique que vous n’êtes pas amateur ». Aussi les a-t-il cédées à un grand collectionneur américain. « Votre petit livre [Hivernage en Algérie] est très intéressant ; mais j’ai vu tout cela, jadis ; et ces pauvres arabes en haillons. Cela n’intéresse donc guère que ces indigènes à la misère. Ici, Alger est un beau site ; mais quelle ville de misère affreuse ! Ah ! les arts n’y brillent pas ; et peu apprécieront votre bel in-4° d’art algérien. C’est perdre son temps que de publier pour cette malheureuse Algérie »...
Mes ordres d'achat