MUSIQUE. 5 manuscrits musicaux autographes... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 176EUR
MUSIQUE. 5 manuscrits musicaux autographes et 4 L.A.S. R. Andersch, Souvenirs d’Allemagne, Grande Fantaisie brillante pour piano, ms de présent dédié à S.A.R. la duchesse d’Orléans (16 p. in-fol., rel. maroquin rouge à décor doré). – Charles Gounod : mélodie [Par une belle nuit], ligne vocale avec paroles, au crayon, signée (1 p. ¼ in-fol.). Reynaldo Hahn : 2 esquisses de chansons, pour la pièce Manon fille galante (1924, 2 p. obl. in-4), « Les feuilles tombent »… pour la Revue de la Porte St Martin (sept. 1926, 2 p. in-fol., déchir.). – Camille Saint-Saëns, esquisse, 9 mesures Vivo pour un Concertino en fa (1 p. obl. in-4). L.A.S. par Gabriel Fauré (à Astruc), Charles Gounod (1892), Camille Saint-Saëns (Londres 1910), Clara Schumann (à Robert Emil Bockmühl). Plus une L.S. d’Auber, 3 cartes de visite de Pauline Viardot. On joint 5 lettres ou pièces par A. Antoine, Mlle George, Maie Laurent, Réjane ; plus un tirage sur japon de la chanson Mon homme d’A Willemetz, illustrée par Dignimont.
Mes ordres d'achat