SPECTACLE. 22 P.A.S., certaines avec dessins,... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SPECTACLE. 22 P.A.S., certaines avec dessins, 1951-1952 ; 23 pages in-4 sur papier Ingres. Bel ensemble de textes et dessins sur le théâtre et la mise en scène. Marcel Achard (poème, Monologue de Diaghilev), Jean-Louis Barrault (dessin : il s’est dessiné priant le Patron du théâtre chinois), André Boll (aquarelle, décor pour Puck de M. Delannoy), Dimitri Bouchéne (gouache pour un décor), Jean Cocteau (sur Œdipus-Rex), Jean Doat, Pierre Dux, Jean Hugo (gouache pour un ballet), Marguerite Jamois, Maurice Lehmann, Serge Lifar (texte sur les Ballets Russes ; dessin, La Danse), Jean Mercure, Henriette Pascar (avec dessin), Suzanne Reymond (dessin Les acrobates), Max de Rieux (poème, Vogue… Vague), Henri Rollan (grande signature), Raymond Rouleau, Maurice Sarrazin (avec dessin), Henri Varna (avec dessin), Jean Vernier, Jean Wall (citant P. Valéry). Plus 2 gravures de Rasky.
Mes ordres d'achat