Alexander BAXTER (1777-1841) médecin, il... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 216EUR
Alexander BAXTER (1777-1841) médecin, il servit à Sainte-Hélène de 1816 à 1819. L.A.S., Sainte-Hélène 27 novembre 1817, à Sir Hudson Lowe, gouverneur et commandant en chef ; 1 page in-fol. ; en anglais (mouillure). Sur la santé de Napoléon à Sainte-Hélène. Appelé hier à faire une visite à la comtesse Montholon et à la fille du comte Bertrand à Longwood, il s’est entretenu ensuite avec le comte Bertrand à propos de la santé de Napoléon Bonaparte. Bertrand a dit qu’il pensait que l’Empereur avait l’air plus mal chaque fois qu’il le voyait, et son teint, plus jaune. Il était d’avis que même si ses plaintes n’étaient pas immédiatement dangereuses, il ressentirait certainement les effets de son mode de vie tant qu’il vivrait. Il a dit aussi que l’Empereur ne refusait pas de voir Baxter par manque de confiance dans ses capacités professionnelles, dont au contraire il avait bonne opinion, mais parce qu’il ne voulait pas, généralement, que des nouvelles de sa santé soient rendues publiques…
Mes ordres d'achat