Charles-Eugène-Gabriel de La Croix, marquis... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 204EUR
Charles-Eugène-Gabriel de La Croix, marquis de CASTRIES (1727-1801) maréchal de France (1783), ministre de la Marine. L.A.S. et 2 L.S., 1773-1785 ; 1 page in-4 et 2 pages et demie in-fol. Lille 1er octobre 1775, au sujet de la carrière militaire du fils de son correspondant, et de ce qui lui manque pour accéder au grade d’officier de cavalerie… Paris 11 mars 1773, au marquis de Monteynard, au sujet d’une affaire à Doligny en Franche-Comté, « entre le Sr Cotté gendarme bourguignon et le nommé David ci-devant diacre et Jacobin en cette ville » ; il souhaite voir punir David, comme le cardinal de Choiseul estime qu’il doit l’être. Versailles 29 septembre 1785, à M. de Grandcourt, chef de brigade, au sujet de sa pension ; il rappelle au Mal de Ségur son zèle « pendant tout le tems que vous avez eu le commandement en chef de l’artillerie des Isles du Vent »… On joint un reçu signé, Paris 6 décembre 1775.
Mes ordres d'achat