Altarice Sébastiani, duchesse de CHOISEUL-PRASLIN... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 102EUR
Altarice Sébastiani, duchesse de CHOISEUL-PRASLIN (1807-1847) fille du maréchal Sébastiani, elle mourut assassinée par son mari, le duc de Choiseul-Praslin. Manuscrit autographe signé, Extraits de littérature, 1822 ; cahier petit in-4 de 215 pages environ, rel. cartonnée dos basane noire (étiquette du papetier Lejard). Rare manuscrit de jeunesse. Notes sur « l’éloquence de la chaire », notamment sur Bossuet ; puis sur La Fontaine, Molière, Regnard, etc. Brouillons de compositions. Nombreuses ratures et corrections. On joint une L.A.S. « Sébastiani-Praslin », 19 septembre [1832], à une duchesse ; 2 pages in-8, adresse (nom de la destinataire découpé), cachet cire noire aux armes. Elle annonce, de la part de son père, la nomination du frère de sa correspondante à la place de troisième secrétaire d’ambassade à Vienne. Elle est heureuse de lui être agréable, « surtout d’après ce que vous m’aviez dit la dernière fois que j’ai eu le plaisir de vous rencontrer. Hélas je ne prévoyais guère ce jour-là que le malheur qui m’est arrivé depuis, me menaçait ! »…
Mes ordres d'achat