COMITÉ DE SÛRETÉ GÉNÉRALE. P.S. par 9 membres,... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
300 - 400 EUR
COMITÉ DE SÛRETÉ GÉNÉRALE. P.S. par 9 membres, 1er germinal III (21 mars 1795) ; 1 page in-fol., vignette et en-tête du Comité de Sureté générale, sceau sous papier (un coin manquant sans perte de texte). Curieux document sur la réaction thermidorienne et les prénoms révolutionnaires. Ordre de transfert à la maison d’arrêt du Plessis de dix-huit « prévenus de délits de la compétence du Tribunal révolutionnaire et tous de la Commune de Clamecy » : Diogène Tennaille, Brutus Gobet, Cursius Parent, Torquatus Duchesne, etc. Ont signé Pierre Auguis (Deux-Sèvres), Jean-Baptiste Clauzel (Ariège), Jean-Baptiste Delecloy (Somme), Antoine-François Gauthier (Ain), Louis Legendre (Paris), Jean-Baptiste Mathieu (Oise), Hugues Monmayou (Lot), Joseph Pemartin (Basses-Pyrénées) et Joseph-Stanislas Rovere (Bouches-du-Rhône) On joint une P.S. par Méaulle, Reubell et Reverchon, 29 vendémiaire III (20 oct. 1794 ; 1 p. in-4, en-tête) concernant une détenue malade.
Mes ordres d'achat