DRÔME. Manuscrit autographe signé par Martial... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
DRÔME. Manuscrit autographe signé par Martial Malgras, Notice historique sur le Prieuré de Saint-Marcel-les-Sauzet, Marseille 1872 ; 55 pages d’un cahier petit in-4 (19 x 15 cm), couverture cartonnée papier reliure. Intéressant ouvrage manuscrit sur l’histoire de l’abbaye bénédictine de Saint-Marcel, fondée en 985, un des plus anciens monastères du Dauphiné. Ce carnet est dédicacé « Au Révérend-père Mariste de Saint-Marcel, sous réserve de tous mes droits d’auteur ». Il est divisé en 10 chapitres : Origines, Fondation, jusqu’à la Révolution. Suivent un descriptif de l’église, du prieuré et des dépendances ; les noms des prieurs, fouilles, table des matières… Préface : « Mes rares loisirs de garnison à Grenoble m’ont permis l’année dernière après la guerre, de fouiller parmi les manuscrits de la bibliothèque et les archives de notre ancienne capitale de province », pour effectuer des recherches sur cet ancien prieuré, « patrie de mes aïeux »…
Mes ordres d'achat