FRANC-MAÇONNERIE. Brevet signé par 8 maçons,... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 192EUR
FRANC-MAÇONNERIE. Brevet signé par 8 maçons, Paris 23e jour du 12e mois de l’an 5838 (1838) ; vélin in-plano (53 x 40 cm), à décor gravé symbolique très richement illustré (lithographie de Chenu et Cie), ruban de soie bleu, sceau de cire rouge dans son boîtier métallique (détaché). Beau brevet maçonnique magnifiquement décoré de scènes symboliques, délivré par les « Vénérable et Officiers » de la Loge de St Jean « sous le titre distinctif de Mars et Les Arts », attestant que André Pierre Danit, né à Paris le 10 juillet 1804 « possède les trois grades symboliques que son zèle et la pureté de ses mœurs l’ont fait chérir de tous les F.F. en foi de quoi, nous lui avons donné le présent certificat », qu’il a signé en marge…
Mes ordres d'achat