[HENRI IV]. Manuscrit, Histoire des Amours... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
[HENRI IV]. Manuscrit, Histoire des Amours du grand Alcandre, XVIIe siècle ; 72 pages in-4, cart. vélin ancien de remploi (les feuillets un peu plus grands ont été repliés sur les bords). Histoire des aventures amoureuses du Vert Galant, attribuée diversement à Louise-Marguerite de Lorraine, princesse de Conti, et à Roger II de Saint-Lary, duc de Bellegarde (l’édition indique par M.L.P.D.C.). La première édition aurait paru à Paris en 1651 chez la veuve de Jean Guillemot ; le texte est repris dans un Recueil de diverses pièces, servans à l’histoire de Henry III, Roi de France et de Pologne (Cologne, Pierre du Marteau, 1660 ; voir L. Janmart de Brouillant, Histoire de Pierre du Marteau, Paris, 1888). Ce manuscrit, comme le livre, donne à la suite du récit une « Clef ou explication des noms propres desguisez dans l’Histoire des Amours d’Alcandre », qui s’ouvre par le nom du protagoniste : « Alcandre. Henry de Bourbon roy de France quatreme du nom, et de Navarre »… « Olimpe » est Marie de Médicis, « Melisse » Marguerite de France, « Filisel » le duc de Chevreuse, etc. Les lieux sont pareillement donnés sous pseudonyme : « Vigenne » pour la Guyenne, le « Mont de Mars » pour Montmartre, « Carnutes » pour Chartres, etc.
Mes ordres d'achat