[Jean Léonor François, comte LEMAROIS (1776-1836)... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
400 - 500 EUR
[Jean Léonor François, comte LEMAROIS (1776-1836) général et aide de camp de Napoléon]. 8 pièces à lui adressées ou le concernant, 1797-1816. L.S. par Scherer, 24 pluviôse VI (13 décembre 1797) : nomination à l’emploi de Capitaine des Grenadiers à pied (demi-page in-fol. à en-tête Le Ministre de la Guerre, vignette). Bulletin d’enregistrement du Conseil du sceau des Titres, signé par Dudon, 23 avril 1808 (1 p. et demie in-4 en partie impr.). 2 lettres circulaires du Procureur général et du Secrétaire général du Conseil du sceau des Titres, confirmant le brevet d’investiture de la rente de 1 000 francs sur le Monte Napoleone, Paris 26 mars et 15 juillet 1810 (2 p. et demie in-fol. en partie impr., une vignette). « Complément des biens situés en Hanovre, faisant partie de la dotation de M. le Comte Lemarois, Général de Division », 13 décembre 1810 (cahier de 12 pages sur vélin in-fol. sous chemise papier). Copie conforme de la lettre adressée par le Ministère de la Guerre à Lemarois lui redonnant le montant de sa pension dont il a égaré le titre, Paris 10 février 1814 (1 p. in-fol.). Instruction de la Grande Chancellerie de la Légion d’honneur pour recevoir son traitement chaque trimestre (impr., 2 p. in-fol.). Lettre de la Grande Chancellerie de la Légion d’honneur, reçu de sa lettre et de son brevet d’officier de l’ordre royal, 24 juillet 1816 (1 p. in-4 en partie impr., adresse). On joint 3 photographies reproduisant les propriétés de la famille Lemarois : le château de Pépinvast dans la Manche et l’hôtel particulier, maintenant avenue Franklin-Roosevelt, construit par le fils du général en 1863.
Mes ordres d'achat