[LOUIS XIV]. Manuscrit, Louis XIV, [XVIIIe... - Lot 340 - Ader

Lot 340
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 128EUR
[LOUIS XIV]. Manuscrit, Louis XIV, [XVIIIe siècle] ; 416 pages in-4, reliure de l’époque vélin ivoire, pièce de titre au dos. Vie de Louis XIV, copiée de plusieurs mains, avec des gloses et quelques références bibliographiques en marge. L’histoire du règne de Louis XIV est relatée année par année, avec le millésime rubriqué en haut de chaque page ; un dernier cahier apporte un « Supplément » de quelques passages à insérer. « Le regne de Louis XIV que je commence est le plus long, le plus occupé de guerres et de negotiations, le plus fertile en grands hommes dans tous les genres et le plus fecond en evenemens fameux dont il soit parlé dans l’histoire, si on en excepte le regne d’Auguste qui a de grands rapports avec celui de Louis XIV. La naissance de ce prince, qui vint au monde après un mariage sterile de 23 années, fut regardée comme miraculeuse, et comme un present extraordinaire du ciel. C’est pourquoi on lui donna le surnom de Dieu-donné. Il ÿ eut encore cette singularité dans sa naissance qu’il naquit avec des dents. […] Je prie le lecteur d’observer qu’on ne s’attachera dans cette histoire qu’aux faits principaux et aux grands evenemens militaires et politiques qui peuvent servir d’instruction aux jeunes gens et leur conseiller l’amour de la vertu, des arts et de la patrie »… Ex-libris Bibliothèque de Th. de Jonghe [membre fondateur de la Société des Bibliophiles belges, Th. de Jonghe constitua une importante collection de livres et de manuscrits, consacrée à l’histoire des Pays-Bas, à l’héraldique, à la généalogie et à la numismatique ; sa bibliothèque fut vendue de novembre 1860 à février 1861].
Mes ordres d'achat