Lot n° 257
Estimation :
1000 - 1200
Résultat
: 1 792EUR
Henriette-Louise Colbert, duchesse de BEAUVILLIER... - Lot 257 - Ader
Henriette-Louise Colbert, duchesse de BEAUVILLIER (1657-1733) fille du Grand Colbert, épouse de Paul de Beauvillier, duc de Saint-Aignan, précepteur du duc de Bourgogne et ami de Saint-Simon. 21 L.A.S. « La Duchesse de Beauvilliers », la plupart Versailles 1700-1708, à Mgr Tafforeau de Fontaine, évêque d’Alet ; environ 70 pages in-8 ou in-4.
Très belle et intéressante correspondance, résumant parfaitement le drame intime de la vie de Madame de Beauvillier, telle que la décrit Saint-Simon [le duc et la duchesse de Beauvillier eurent treize enfants, dont huit filles ; sept d’entre elles furent religieuses au monastère des Bénédictines de Notre-Dame des Anges de Montargis ; nombreux décès, dont les garçons qui moururent jeunes] : le souci de ses filles religieuses, la santé chancelante de son époux, pourtant très occupé par ses importantes fonctions ; la perte de ses deux fils, l’adoption de son demi beau-frère comme duc de Saint-Aignan, le mariage de celui-ci, le mariage de sa dernière fille, etc. Tout cela supporté avec une résignation très digne, grâce à une grande piété, tout comme celle du Duc.
Nouvelles de la Cour et de sa famille, échos religieux et réflexions pieuses, constructions faites à Montargis, mariages, voyages aux eaux minérales, entrées au couvent de ses filles, etc.
Ancienne collection Marcel Plantevignes (vente 16 décembre 1977, n° 69).
Expert :
Thierry BODIN
Syndicat Français des Experts
Professionnels en OEuvres d’Art
Les Autographes
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
lesautographes@wanadoo.fr
Tél. : 01 45 48 25 31
Fax : 01 45 48 92 67
Responsable de la vente :
Marc GUYOT
Assisté de Clémentine DUBOIS
marc.guyot@ader-paris.fr
Tél. : 01 78 91 10 11
Téléphone pendant l’exposition :
01 53 40 77 10
Mes ordres d'achat