BOURBONS. Recueil de 33 L.A.S. ou L.A., 1793-1874,... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 040EUR
BOURBONS. Recueil de 33 L.A.S. ou L.A., 1793-1874, à la famille de Cossé-Brissac¸ avec commentaire manuscrit ; lettres montées sur onglets en un volume in-fol. de 241 pages, manuscrit réglé, reliure veau glacé fauve avec cadre de filets dorés et armes royales sur les plats, dos à nerfs avec fleurons, tranches dorées, étui (Gayler-Hirou ; 1er plat détaché, un coin abîmé). Important recueil de lettres de Louis XVIII et de sa famille. Le volume a été constitué en 1881 ; la page de titre est ainsi rédigée : Lettres de Louis XVIII & Charles x et des Princes et Princesses de la Famille Royale au Comte de Cossé Brissac, Premier Gentilhomme de la Chambre de Louis XVIII, au Comte Artus de Cossé, Premier Maître de l’Hôtel du Roi et Chevalier de ses Ordres, et au Cte et à la Ctesse Amédée des Cars. Le volume est réglé en rouge. Le commentaire manuscrit est superbement calligraphié aux encres noire et rouge sur des feuillets de papier vergé : il comprend un Avertissement signé du baron de Longuerue (p. 1-3), des Notices sur le comte François de Cossé Brissac (p. 7-29) et sur le comte Artus de Cossé (p. 135-154) précédées de leurs armes dans un cartouche au lavis, de longs commentaires précédant chaque lettre, et une table des matières. 4 portraits gravés illustrent le recueil (Louis XVIII, Charles X, le duc et la duchesse de Berry et le prince de Condé). Outre les 33 lettres originales, on a également recueilli 6 lettres en copie (le document n° 1 manque). Nous indiquons entre crochets la page où est montée la lettre ; nous ne signalons le format que quand il n’est pas in-8. Louis XVIII. 5 L.A.S. au comte de Cossé. – Leipzig 16 février 1798 ([89] 1 p. et demie in-4), sur sa route difficile dans la neige lors de son voyage de Blankenburg à Mittau. – Mittau 11 décembre 1799 ([95] demi-p. in-4), avant le départ du comte pour Petersbourg. – Mittau 3/19 janvier 1800 ([101] 1 p. in-4), sur la mission du comte auprès du « généreux Paul Ier », « le seul Souverain qui réunisse le vouloir au pouvoir »… – Mittau 17/28 janvier 1800 ([105], demi-p. in-4, adresse avec cachet de cire rouge), chargeant le « cher Graff » de dire au comte Rostopchin « que les moindres désirs de S.M.I. sont des loix pour moi »… – Varsovie 27 mai 1802 ([123] demi-p. in-4) : « j’approuve tout ce que Mde de Cossé croira devoir faire pour sauver le bien de vos enfans »… Louis-Antoine, duc d’Angoulême. 2 L.A.S. au comte de Cossé. – Hamm 3 [septembre 1793] ([39] 1 p., adr.), pour une partie de chasse. – Mittau 14 février 1800 ([111] 1p. in-4, adr. avec cachet de cire rouge aux armes) : « J’ai été extrêmement sensible aux expressions flatteuses et pleines de bonté pour moi de Sa Majesté Impériale » ; il évoque le « digne et respectable abbé Edgeworth ». Charles-Ferdinand, duc de Berry. 3 L.A.S. au comte de Cossé. – Hamm 1er juillet 1794 ([51] 3 p.). Il annonce son départ pour l’armée de Condé : « puissions nous faire une campagne plus heureuse que celle de l’année dernière, du côté du Brabant cela va mal ; les patriotes sont à Bruges, le départ de l’Empereur a fait bien du mal de ce côté-là »… ; suivent quelques lignes de son gouverneur. – Rotembourg 14 février 1795 ([55] 1 p.). Ils sont arrivés « après cinq jours de marche, tems de champagne ; mais j’ai tout lieu de croire que nous ne resterons ici que le tems de laisse reposer l’armée et que nous entrerons de bonne heure en campagne »… – Q.G. de Mülheim 6 octobre 1795 ([73] 1 p. ½ in-4). Propos du prince de Condé. Nouvelles : « mon père après avoir eu une tempête horrible a abordé à l’isle de Wath [Houat] où étoeint les restes de Quiberon ; la Vendée a touojours des succès et l’attendoit à bras ouverts »… Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé. L.A.S., St Gilgen 11 juin 1800 ([117] 1 p. in-4) : « j’avois continuellement à garantir les troupes de l’esprit jacobin, posté au plus haut point en Corinthie » ; éloge du duc d’Angoulême et des « formes douces et honnêtes de ce jeune Prince » ; « la position des armées, partout, est si extraordinaire, et si embrouillée »… Marie-Thérèse de France, duchesse d’Angoulême, « Madame Royale ». 3 L.A.S. « M.T. » et une L.A. à la comtesse de Cossé, lettres amicales à sa « chère Tony ». – Prague 19 novembre 1832 ([163] 2 p., adr.). – G[orizia] 26 février 1843 ([177] 1 p. ¼ in-12), sur le mariage de Mathilde de Cossé et Amédée des Cars. – F[rohsdorf] 27 novembre 1849 ([185] 2 p.), sur la grossesse des filles de Tony ; elle fait « des vœux pour mon cher pays ». – Venise 15 janvier 1851 ([189] 1 p.). Louise d’Artois, « Mademoiselle », duchesse de Parme. 2 L.A.S. à la comtesse de Cossé. – Prague 15 février 1833 ([169] 4 p.), sur la mort de la princesse de Ligne, et nouvelles familiales. – Kirchberg 2 septembre 1842 ([171] 1 p., adr.), félicitations pour la naissance de Délie de Rivière. Marie-Caroline, duchesse de Berry. 6 L.A.S. amicales à la comtesse de Cossé, sa « chère Toni ». – Brunnsée 24 mai 1862 ([197] 2 p.). – Brunnsee 18 septembre 1863 ([205] 1 p. ½), dénonçant « l’infa
Mes ordres d'achat