Louis de France, duc de BOURGOGNE (1682-1712)... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 664EUR
Louis de France, duc de BOURGOGNE (1682-1712) Dauphin de France, petit-fils de Louis XIV, père de Louis XV. Manuscrit autographe et 3 L.A.S., 1693-1706 ; 4 pages petit in-4 et 3 pages in-8 et 1 pages in-4. Bel ensemble de 4 documents. [29 décembre 1693]. Très intéressant et curieux manuscrit, « Dialogue de Mr de L’echelle Mr de Bourgogne Mr Moreau Mr de Fénelon Mr de Langeron et Mr de Saumery ». Amusant petit dialogue rédigé par le jeune duc à l’âge de onze ans, mettant en scène sa cour rapprochée : lui-même, son précepteur Fénelon, qui désire commencer une lecture, l’abbé de Langeron son lecteur, sommé de commencer, le comte de Saumery (sous-gouverneur), son premier valet de chambre Moreau et M. de l’Échelle (gentilhomme de la Manche)… Camp de Densbruck 29 juin 1702. À M. de Torcy, pendant la campagne de Flandres où il commande l’armée royale. Il ne doute pas que son correspondant prendra « beaucoup de part à cette affaire cy pour le bien public d’abord et aussi pour mon interest ». Il n’ose encore se flatter du succès de cette affaire, mais a bon espoir depuis que son correspondant lui a donné « un homme excellent pour ces matières »… – Camp sous Brisak, 13 septembre 1703. Jolie lettre avec enveloppe au duc de Guiche qui l’avait félicité sur sa bravoure au siège de Brisach, dans laquelle il condamne les louanges outrancières et flatteuses à son égard de la cour de Marly : « Parmy les complimens que j’ai reçus mon cher Guiche, il n’y en a point que j’aie receus de meilleur cœur que les vostres, sachant votre attachement pour moy. J’ai été étonné que votre lettre ne soit qu’un simple compliment et que vous n’y parlies de personne. Vous series trop aise si vous me voyes […] enrager de loin aussi bien que de près et que les lettres sont montées sur le ton de Marly ». Il ira à la fin du mois « m’exposer à ces nouveaux dangers, continues cependant à me mander des nouvelles »… Versailles 25 janvier 1706. Belle lettre de condoléances à sa grand-mère la duchesse de Savoie, relative au décès du duc de Chablais, avec sceaux de cire noire aux armes et cordons de soie noire. Ancienne collection Marcel Plantevignes (vente 1er décembre 1981, n° 79).
Mes ordres d'achat