Thomas Mahy, marquis de FAVRAS (1744-1790)... - Lot 303 - Ader

Lot 303
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Thomas Mahy, marquis de FAVRAS (1744-1790) agent du comte de Provence (le futur Louis XVIII), il fut impliqué en 1790 dans un complot et mourut sans livrer le nom de son chef. L.A.S., prison de l’Abbaye 7 janvier 1790, à « Messieurs » ; 1 page in-4. Belle et rare lettre de prison. Il s’afflige des renforts de précautions autour de lui et s’en demande la cause : « C’est une illusion c’est un rêve pour moi que tout ce qui m’arrive par la fatalité d’inductions sans doute vraisemblables à vos yeux qui en trompant vôtre jugement font et mon adversité et celle d’une épouse adorable ». On lui dit que son affaire a été envoyée devant le Châtelet : « Est-ce vous, est-ce lui que je dois implorer pour obtenir le commencement de la procédure ?... me disculper aux yeux de la Nation, aux yeux de l’Univers sera pour moi une nouvelle existance, faites attention, je vous prie, que chaque jour imprime plus profondément le caractère des forfaits inouis qui m’ont été imputés par les libellistes ; […] prolonger le terme si désiré par moi de ma justification seroit confirmer en quelque sorte l’opinion générale que vous avez surement aussi à cœur que moi de voir détrompée »… [Arrêté le 25 décembre 1789, il fut condamné par le Tribunal du Châtelet et pendu le 18 février 1790]. On joint deux imprimés : Jugement en dernier ressort qui condamne à mort Thomas Mahy de FAVRAS (Paris 1790) et Acte de Foi de Madame de Favras, 4 pages in-8.
Mes ordres d'achat