Henri, abbé GRÉGOIRE (1750-1831) prêtre,... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Henri, abbé GRÉGOIRE (1750-1831) prêtre, député du clergé du bailliage de Nancy aux États Généraux, évêque constitutionnel de Blois, député du Loir-et-Cher à la Convention, il lutta pour l’émancipation des Juifs et l’abolition de l’esclavage. Manuscrit en partie autographe d’un ouvrage sur la république des lettres, [vers 1820] ; 50 pages petit in-4. Manuscrit inédit pour une association entre les membres de la république des lettres. De la main du secrétaire de Grégoire, ce manuscrit présente de nombreuses additions et corrections autographes. Grégoire appelle à une « association générale entre les membres de la république des lettres », qui se rassembleraient régulièrement en « congrès littéraires », pour développer l’enseignement et combattre l’ignorance. Nous avons ici les chapitres 3 : « Un congrès de la republique des lettres à des époques fixes est-il possible ? » ; 4 : « Composition du congrès. Considération sur les gens de lettres » ; 5 : « Dans quel lieu pourroit se tenir le congrès ? à quelle époque, qui le convoqueroit ? » ; 6 : « Travaux du congrès » ; 7 : « Conclusion », qui s’achève sur ces mots : « La vertu et la vérité sont un héritage que nous devons transmettre à la postérité ; car elles sont aussi de la famille ces générations qui sont encore dans le néant et qui ne viendront à l’existence que quand nous dormirons dans le tombeau ». On joint la minute d’une lettre de Grégoire, Paris 8 octobre 1820, au duc de Richelieu (2 p. in-4 par son secrétaire), protestant contre le libelle de Dubouchage le traitant de régicide, contre la censure qui l’empêche d’y répondre, contre la surveillance de sa correspondance... ; la copie par son secrétaire d’une polémique avec Raoul-Rochette à propos de la canonisation de Charlemagne, 1816 (11 p. in-4) ; et une copie du Memoire sur une ancienne clochette spherique dont un hemisphere est à jour (6 p. in-4, et un f. joint).
Mes ordres d'achat