JANSÉNISME. [Angélique ARNAULD D’ANDILLY,... - Lot 323 - Ader

Lot 323
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 384EUR
JANSÉNISME. [Angélique ARNAULD D’ANDILLY, Mère Angélique de Saint-Jean (1624-1684) abbesse de Port-Royal en 1678]. Manuscrit, [Relation de captivité] [fin XVIIe siècle] ; volume in-4 de 156 feuillets écrits recto-verso, relié à l’époque veau brun, dos à nerfs orné de fleurons (charnières usagées). Célèbre relation de la captivité subie par la Mère Angélique et une douzaine de ses sœurs de Port-Royal des Champs, entre le 26 août 1664 et le 2 juillet 1665, chez les Annonciades de la rue Couture-Sainte-Catherine, par ordre de l’archevêque de Paris, qui voulait obtenir leur soumission en leur faisant signer un formulaire reconnaissant les condamnations papales des doctrines de Jansénius. La Mère Angélique rédigea sa Relation dans les mois suivant son retour à Port-Royal. Le texte fut publié pour la première fois en 1711, par les soins du Père Quesnel (probablement aux Pays-Bas), et réédité en 1724 avec d’autres relations ; en 1954 Louis Cognet en donna une édition chez Gallimard. Le manuscrit original semble être perdu. La présente copie ancienne, d’une écriture soignée et très lisible, comprend quelques feuillets d’une autre main plus cursive. Incipit : « Ce que l’on demande de moy en m’ordonnant d’ecrire une Relation exacte de ce qui s’est passé dans ma captivité »…
Mes ordres d'achat