LA ROCHELLE. Manuscrit, Proces verbal de... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
LA ROCHELLE. Manuscrit, Proces verbal de M. Le Bel, La Rochelle, 1698 ; un volume in-fol. de 139 ff. chiffrés, reliure de l’époque veau brun moucheté, dos orné. Intéressant rapport sur la ferme générale dans le département de La Rochelle. Ce procès-verbal est établi, comme il est indiqué en tête, par « Michel Le Bel de Coulours Escuyer l’un des interesséz au bail des fermes unies sous le nom de Ms Tomas Templier ». Il s’agit d’une copie soignée de l’époque. Une table en tête détaille les matières de ce procès-verbal : idée générale de la Direction de La Rochelle ; Bureau de La Rochelle ; la Patache ; le travail des quais ; le travail des portes ; observations « sur la mesure du sel », « sur la Regie dans l’Isle de Ré » ; les différents bureaux : Ars, Marans, Champagne, Niort, Grip, Mortagne, Royan, Ribeyroux, Charente, Rochefort (avec observations sur ses privilèges, le munitionnaire des vivres et la fourniture des arsenaux, les difficultés avec les officiers de la marine…), le Breuil de Magne, Soubise (et sa patache), l’île d’Ay (Aix), Saint-Laurent de la Prée, Surgères ; « Contremesurage de Puydrouard et de Nuaillé » ; bureau de Brouage ; observations sur le chapitre des sels ; « Controlle general du haut Poitou ».
Mes ordres d'achat