LOUIS XIV (1638-1715). Lettre (écrite et... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LOUIS XIV (1638-1715). Lettre (écrite et signée « Louis » par le secrétaire de la main Toussaint ROSE), Saint-Germain en Laye 11 août 1662, à M. de Bourtroude (Louis-Charles Voisin, S. de Bourgtheroulde), président au Parlement de Rouen ; 1 page in-4, adresse au dos avec cachets de cire rouge aux armes royales sur lacs de soie jaune (rousseurs). Au sujet de chiens de chasse. « Ayant dessein de former une meute des plus beaux et des meilleurs chiens quil sera possible de trouver je vous despesche ce porteur pour choisir parmy les vostres ceux qui me pourront accommoder. Je masseure que vous serez bien aise de contribuer a ma satisfaction en les luy faisant voir tous et mesme en linformant au vray des qualitez bonnes et mauvaises quilz auront affin quil reussisse dautant mieux dans le choix quil en fera »…
Mes ordres d'achat