LOUIS XV. L.A., Versailles 26 avril 1768,... - Lot 343 - Ader

Lot 343
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOUIS XV. L.A., Versailles 26 avril 1768, au duc de Penthièvre ; demi-page in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes. « Personne n’est plus aise que moy du petit mieux qu’epprouve mr votre fils. Je vous avoue que jay remis a vous repondre a ce matin dans la crainte qu’il n’eut pas de suite, mais le bulletin de sept heures me paroit me le permettre. Le C. de Noailles m’avoit instruit jusqu’au geste ». [Louis XV s’inquiète de la santé du prince de Lamballe (1747-1768), fils de Penthièvre, qui mourra le 6 mai 1768, laissant veuve sa jeune femme, Marie-Thérèse de Savoie-Carignan, l’amie de Marie-Antoinette.] On joint une P.S. (secrétaire), Paris10 juin 1791, concernant une pension militaire ; contresignée par le marquis de Sombreuil.
Mes ordres d'achat