A B Boek. Met 26 gekleurde plaatjes. G. Theod.... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
A B Boek. Met 26 gekleurde plaatjes. G. Theod. Bom. Amsterdam. [Vers 1850]. In-12 (16,4 x 10,5 cm). (30), (2) [catalogue de l’éditeur] pp. : couvertures de papier fort, titre gravé en noir sur la première. Séduisant abécédaire néerlandais entièrement colorié au pochoir : page de titre et les vingt-six lettres de l’alphabet. Une lettre par page, initiale en tête à gauche, large gravure sur bois mise en couleurs soulignée de quatre vers en forme de comptine. Un double feuillet avec alphabets en différents styles, signes de ponctuation et chiffres complètent l’ouvrage avant le catalogue de Theodore Bom de livres d’enfants et d’abécédaires. Un seul exemplaire référencé à la Koninklijke Bibliotheek de La Haye. Coloris éclatants et parfaitement préservé. Provenance : H. de Jager, avec son ex-libris manuscrit daté 1853.
Mes ordres d'achat