[ABC]. Imp. Lith. Pellerin et Cie. Epinal.... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 375EUR
[ABC]. Imp. Lith. Pellerin et Cie. Epinal. 1863. In-12 oblong (12,8 x 16,8 cm). (23) planches lithographiées et coloriées au pochoir : cartonnage de l’éditeur de papier moiré bleu nuit, lithographie coloriée appliquée sur le premier plat et encadrée d’une frise de papier gaufré doré. Abécédaire d’Epinal dans son cartonnage d’époque lithographié et colorié au pochoir. Vingt-quatre planches (le A de Acrobate étant appliqué sur le premier plat, pas de W, x et Y sur la même planche) figurant des occurrences variées, signées E. Morel. Légendes et initiales en pied : danseuse de corde, patinage sur glace, jeux de volant, corde et cerceau, mascarade, quilles, vendanges et zoolâtrie... Mention de l’éditeur datée sur le dernier feuillet. Rare exemplaire bien conservé. Provenance : Bertha A. Holbrook, avec son ex-libris manuscrit.
Mes ordres d'achat