ABC des petits métiers. Alphabet des oiseaux... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
ABC des petits métiers. Alphabet des oiseaux ABC. Un. Deux. Trois. Quatre. A. Capendu, éditeur. Paris. [Vers 1890]. Impr. Emrik & Binger. Haarlem. 3 volumes grand in-4 (32,5 x 25,7 cm). (14) pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées. Ensemble de deux grands abécédaires et d’un album de numération à la très belle impression néerlandaise en chromolithographie. Les trois ouvrages sont bien conservés. Il manque le fil de reliure de l’ABC des petits métiers. Joint, mêmes éditeur, imprimeur et format : - ABC des bains de mer. A. Capendu, éditeur. Paris. [Vers 1890]. Grand in-4. (14) pp., contre-gardes comprises : couvertures de papier toilé chromolithographiées. Album indéchirable sur toile, cependant un peu déchiré.
Mes ordres d'achat