ABC en six tableaux. Librairie Enfantine... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 375EUR
ABC en six tableaux. Librairie Enfantine Illustrée. A. Capendu, éditeur. Paris. [Vers 1885]. Grand in-4 (32,6 x 23,5 cm). (1) f. de titre, (6) planches à système : album de l’éditeur, dos de toile rouge, premier plat chromolithographié et doré dans un double encadrement orné sur fond bleu-vert, lettres A, B, C, D accompagnées d’enfants et d’animaux, motif floral au centre, catalogue de l’éditeur sur le second. Bel abécédaire à système composé de six planches lithographiées à tirettes. Quatre lettres par planche (pas de W), lithographiées en noir et en couleurs sur fond beige. Pour chacune des initiales quatre typographies différentes et un encadrement végétal au centre duquel une ouverture carrée a été pratiquée et qui laisse apercevoir l’initiale ornée en rouge ou en bleu. En actionnant la bande de carton placée en pied vers le bas, l’occurrence chromolithographiée légendée apparaît. Abécédaire uniquement constitué d’animaux dont les noms sont à épeler. L’éditeur Capendu succéda à Guérin-Müller et Cie au tout début des années 1880. Feuillets à système en parfait état, couvertures un peu salies, minime restauration aux angles du premier plat et renforcement à l’intérieur du premier double feuillet.
Mes ordres d'achat