Abécédaire des enfants. Abc Buch für liebe... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Abécédaire des enfants. Abc Buch für liebe Kinder. F. G. Schulz. N° 2 a. Stouttgart [sic]. [Vers 1830]. In-12 (16,5 x 10,5 cm). (16) pp. : couvertures de papier bleu illustrées d’un riche décor gravé, médaillon portant le titre au centre de la première, soldat sur un cheval à bascule dans le médaillon central de la seconde. Rare abécédaire bilingue, français-allemand, entièrement gravé, mis en couleurs au pochoir et à la main et rehaussé à la gomme arabique. Une page de titre illustrée et vingt-six gravures aux coloris éclatants (pas de J et une composition sans initiale). Deux images par page portant l’initiale en noir et une légende, en français et en allemand, en écriture gothique. La traduction ne correspond pas toujours de manière à ce que la phrase débute par la bonne lettre. Une page d’alphabet gothique et une page de multiplication en fin d’abécédaire. Aucun autre exemplaire référencé dans les bibliothèques. Conservé dans sa fragile couverture de papier illustrée de l’éditeur qui comporte deux petits manques aux angles inférieurs et quelques frottements sur le dos.
Mes ordres d'achat