Abécédaire des petits enfants. Orné de 30... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Abécédaire des petits enfants. Orné de 30 gravures. Nouvelle édition. Chez Delarue, Libraire, quai des Augustins, 11. Paris. [Vers 1845]. Imprimerie de Blocquel-Castiaux. Lille. In-16 (13,2 x 8,5 cm). Frontispice colorié au pochoir, titre gravé, 70 pp. : dos toilé bordeaux, plats de papier chagriné carmin. (Cartonnage de l’époque). Abécédaire des animaux peu courant. Deux vignettes de frontispice coloriées : L’Oiseau du Bon Dieu et Le Serin et L’Ange gardien des petits enfants, au revers du titre gravé, précèdent l’alphabet joliment illustré. Majuscule et minuscule en tête, gravure au centre et nom en pied dans des encadrements, y compris le W figurant un Woisieu [?]. L’auteur complète par des pages d’alphabets en différentes écritures, syllabaires, lecture en large corps, division du temps, cris des animaux, notions sur l’homme, arithmétique et historiettes illustrées de gravures sur bois. Le libraire éditeur François-Marie Delarue (1783-1848) fut collaborateur et diffuseur des productions de son beau-frère lillois Simon-François Blocquel et de l’associé de celui-ci, Jean Baptiste Castiaux, de 1818 à sa mort, et fut établi Quai des augustins n° 11 de 1821 à 1846. Aucun autre exemplaire référencé. Papier très légèrement bruni, petit angle manquant sur le dernier feuillet et minimes frottements d’usage à la reliure.
Mes ordres d'achat