Abécédaire des petits garçons. Ou petits... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Abécédaire des petits garçons. Ou petits tableaux des principaux jeux de l’enfance. Onzième édition. A la Librairie de l’enfance et de la jeunesse, P. C. Lehuby, successeur de M. Pierre Blanchard. Rue de Seine, n° 48. Paris. 1837. Imprimerie de Prévot. Saint-Denis. In-12 (16,5 x 9,8 cm). 1 frontispice, 72 pp., 3 planches gravées : demi-veau vert à petits coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de veau bordeaux. (Reliure postérieure). Bel abécédaire illustré de quatre planches de deux fines gravures figurant des jeux. Débutant par une méthode progressive classique : alphabets, syllabaire, il se poursuit par une description des jeux “à lire couramment”. Neuf jeux sont décrits par le texte, Le Jeu de balle, Le Jeu de la corde [à sauter], Le Cerf-volant, Les Petits Polissons [patineurs], Le Cheval fondu [saute-mouton], etc., se terminant tous par une leçon de morale, et huit par l’image. Le corps des caractères diminue au fil du livre qui se termine par un conte : Saturnin le sournois, des leçons de lecture latine, les oraisons et les chiffres. Ouvrage peu courant en parfaite condition.
Mes ordres d'achat