Abécédaire en estampes. J. Langlumé et Peltier... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 062EUR
Abécédaire en estampes. J. Langlumé et Peltier Libraires. Rue du Foin St Jacques n° 11. [Paris. Vers 1840]. In-16 oblong (11 x 16,2 cm). Frontispice, (74) pp., (25) planches gravées : basane marbrée blonde, filet à froid sur les plats, dos renouvelé de veau havane orné de filets dorés, pièce de titre de veau rouge. (Reliure postérieure). Alphabet illustré de planches gravées montrant des petits métiers. Exemplaire identique à celui publié chez Bellavoine & Lecerf au début du XIXe siècle [n° 13] avec quelques variantes. “Kairmesse” corrigée, Scieur de bois en titre au lieu de Savetier (même texte), Vinaigrier à la place de Marchand de vinaigre et, pour garder le même nombre de pages, deux fables ont été ajoutées en fin d’ouvrage : Le Singe et le renard et Le Chat et la lunette. Les séduisantes gravures ne sont pas mises en couleurs, mais cet exemplaire sur les petits métiers de Paris reste peu courant et très bien conservé, deux petites restaurations en marge du dernier feuillet.
Mes ordres d'achat