Abécédaire utile ou Petit tableau des arts... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 250EUR
Abécédaire utile ou Petit tableau des arts et métiers. Ouvrage où les Enfans peuvent, en apprenant à lire, puiser quelques idées de la Société. Orné de 24 figures gravées. -Apprenez à l’Enfant à devenir un Homme- Chez Gérard Fleischer. A Leipsic. 1801. In-12 (15,7 x 10 cm). 88 pp., (6) planches gravées et coloriées : demi-percaline taupe, plats de papier marbré. (Reliure du XIXe siècle postérieure). Édition peu commune, coloriée, de la même année que l’originale. Ouvrage publié durant le Consulat, et destiné aux enfants d’émigrés, chez Gerhard Fleischer (1769-1849) à Leipzig. [Bonaparte accordera l’amnistie en 1802]. Les six planches finement gravées sont ici mises en couleurs et comportent chacune quatre illustrations, une par initiale et par métier. Deux pour les lettres J [Jardinier et Joueur de gobelets], V [Vendangeur et Vinaigrier], pas de K, ni de W, x et Z). En fin d’ouvrage : “Des arts et métiers”, “De la monnaie d’or et d’argent” et Le Coucou paresseux, fable. Rare en coloris d’époque. Bien conservé, coupes et coins légèrement frottés. Provenance : Ex-libris Marcel Dunan (1885-1978), historien spécialiste des périodes de la Révolution et de l’Empire.
Mes ordres d'achat