Abécédaire utile ou Petit tableau des arts... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 875EUR
Abécédaire utile ou Petit tableau des arts et métiers. Ouvrage où les Enfans peuvent, en apprenant à lire, puiser quelques idées de la Société. Orné de 26 figures gravées. Troisième édition. -Apprenez à l’Enfant à devenir un Homme- Chez Le Prieur, Libraire, rue Saint-Jacques, N° 278, à côté de l’hôtel de Lyon. An X. - 1801. Petit in-12 (14,3 x 9,7 cm). Frontispice et titre gravés, 72 pp., (6) planches gravées : demi-veau bleu nuit à coins, plats de papier marbré, dos lisse orné. (Reliure de l’époque). Édition recherchée, également publiée la même année que l’originale. Abécédaire orné d’un frontispice, d’un titre et de six planches de quatre illustrations tous finement gravés. Alphabets progressifs, syllabaire, mots et phrases à épeler précèdent les planches de quatre gravures chacune figurant des métiers. (Deux pour les lettres J et V, pas de K, ni de W, x et Z). Pour chaque métier un texte didactique, parfois scientifique, empli de conseils judicieux et toujours complété par “Des arts et métiers”, “De la monnaie d’or et d’argent” et Le Coucou paresseux, fable. Très bien conservé avec de minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat