Abécédaire utile ou Petit tableau des arts... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 062EUR
Abécédaire utile ou Petit tableau des arts et métiers. Ouvrage où les Enfans peuvent, en apprenant à lire, puiser quelques idées de la Société. Orné de 24 figures gravées. -Apprenez à l’Enfant à devenir un Homme- Au Comptoir d’Industrie. Leipsic. Chez N. Glücksberg, rue Miodowa sous la colonnade N° 497. Varsovie. Elementarz Uzyteczny, czyli Krotki obraz kunsztow i rzemiosl ; dzielo z ktorégo dzieci, uczac sie czytac, moga nabrac nieiakich wyobrazen spolecznosci. [Mêmes texte et adresse en polonais]. [Vers 1815]. In-12 (16 x 10,5 cm). (2) ff. de titre, 92 pp., (12) planches gravées et coloriées au pochoir : pleine percaline verte à grains, plats estampés à froid d’un motif de losange orné, emboîtage moderne de protection. (Reliure de l’éditeur). Unique et rare édition. Abécédaire bilingue français-polonais orné de douze planches gravées et coloriées au pochoir et comportant chacune deux illustrations. Alphabets progressifs, syllabaire, mots, phrases et fable à épeler précèdent “l’Histoire des Arts et Métiers gravés dans ce Livret”. Les planches sont au nombre de douze avec deux gravures chacune (et non plus six avec quatre gravures) et les illustrations différentes. Les occurrences restent semblables figurant des métiers classés par ordre alphabétique. (Deux pour la lettre J, pas de K, ni de W (en français, mais ajouté en polonais, et pas de Z). Pour chaque métier un texte didactique. Suivent textes intitulés “Des arts et métiers”, “De la monnaie d’or et d’argent” et Le Coucou paresseux, fable. Signes de la ponctuation et chiffres sur les trois dernières pages ne sont pas traduits en polonais. Un seul exemplaire à Princeton University Library. Bien conservé. Rousseurs éparses principalement sur les pages de texte. Petit renforcement sur la première garde volante. Provenance : Bertha A. Holbrook, collectionneuse américaine d’abécédaires, avec son ex-libris manuscrit.
Mes ordres d'achat