Alphabet amusant. Nouvelle série du petit... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Alphabet amusant. Nouvelle série du petit Noël. Imagerie de Pont-à-Mousson, Marcel Vagné, Imprimeur-Editeur. [Vers 1890]. In-8 (22,5 x 16,5 cm). (18) pp., (1) f. blanc : couvertures cartonnées souples, la première lithographiée et coloriée au pochoir. Huit scènes d’extérieur, lithographiées et coloriées au pochoir, figurant, pour la plupart d’entre elles, des enfants. Occurrences assez inhabituelles : Bains de mer, Côte d’Etretat, Gondole, Jeu de l’oie, Patinage, Quadrille, Russie, Soirée dansante, etc. En parfaite condition. Joints : de la même série : - Les Oiseaux de basse-cour. Et de jardin [sur la couverture]. Nouvelle série du petit Noël. Imagerie de Pont-à-Mousson, Marcel Vagné, Imprimeur-Editeur. [Vers 1880]. In-8 (22 x 16,3 cm). (18) pp., 1 f. blanc : ouvrage en forme, couvertures cartonnées souples, la première lithographiée et coloriée au pochoir. Petite fente sur le dos Et, sur le même modèle : - Alphabet des métiers. Série Française. Imagerie de Pont-à-Mousson, Louis Vagné. Imprimeur éditeur. [Vers 1905]. Petit in-8 (20,1 x 14,1 cm). (18) pp., 1 f. blanc : couvertures cartonnées souples, la première lithographiée et coloriée au pochoir. En parfaite condition. Trois ouvrages d’imagerie coloriés au pochoir.
Mes ordres d'achat