Alphabet avec exercices méthodiques sur les... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Alphabet avec exercices méthodiques sur les principales difficultés de la lecture. Alphabet en action [sur le premier plat]. Illustré de gravures sur bois et de lithographies. Amédée Bédelet, libraire. Rue des Grands-Augustins, 20. Paris. [Vers 1855]. [Lithographies] Imp. Lemercier Paris. [Texte] Imp. Simon Raçon et comp, rue d’Erfurth, 1. In-12 (17,5 x 13 cm). 1 frontispice, (42) pp., 7 planches lithographiées en couleurs : cartonnage de l’éditeur de papier crème lithographié en couleurs et à l’or, titre entouré d’enfants et de lettres, encadrement orné et motif géométrique central sur le second plat, titre sur le dos. Délicat abécédaire orné de huit lithographies coloriées mettant en scène des enfants dans leurs jeux. Chaque scène dédiée à trois lettres de l’alphabet, inscrites en tête, et légendée d’une petite phrase décrivant la scène et reprenant ces lettres. A, B, C, Amusez-vous Bien en bons Camarades. Différents alphabets précèdent exercices progressifs et courtes lectures sur les animaux, ornées de gravures sur bois, sous forme d’alphabet, signées par Jean Théophile Gustave Lesestre (1815-1873). En fin d’ouvrage, animaux utiles et animaux nuisibles également illustrés de gravures en noir. Pas d’exemplaire référencé avec ce nombre de pages et ce titre sur le premier plat. Cartonnage très bien conservé, quelques rousseurs n’affectant que les pages de texte.
Mes ordres d'achat