[Alphabet de la poupée]. Lith. Ch. Fernique.... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 062EUR
[Alphabet de la poupée]. Lith. Ch. Fernique. Paris. [Vers 1855]. (17 x 11,8 cm). Leporello de (24) planches lithographiées en noir, mises en couleurs au pochoir et rehaussées à la gomme arabique : cartonnage de l’éditeur de papier bleu clair, planche de la lettre A, figurant deux femmes dans une boutique et une enfant portant une poupée, appliquée sur le premier plat et encadrée d’une frise de papier gaufré doré. Abécédaire peu courant. Vingt-cinq planches lithographiées, coloriées à la main et gommées (y compris la planche de couverture) imprimées en recto et figurant les lettres de l’alphabet. V et x sont regroupés sur la même planche et, comme dans tous les alphabets de cette époque, le W est absent. D’après la Bibliothèque nationale de France, Charles Fernique, imprimeur et lithographe au 15 rue de Clichy à Paris, fut actif des années 1844 à 1869. La vie quotidienne d’une poupée sous le Second Empire : son Achat, son Baptême, les Dînettes, la Promenade aux Champs-Elysées et un Fâcheux moment où les verges frappent ses fesses déculottées. Ouvrage à la mise en couleurs toujours éclatante. Dos passé et frottements au cartonnage d’époque.
Mes ordres d'achat