Alphabet des joies de l’enfance. Wentzel,... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 000EUR
Alphabet des joies de l’enfance. Wentzel, Edit. Rue St Jacques 65. Paris. [Vers 1830]. (12,3 x 17 cm). Leporello de (14) planches lithographiées et mises en couleurs au pochoir : cartonnage de l’éditeur de papier chagriné vert lierre, titre lithographié et colorié appliqué sur le premier plat et encadré d’une frise de papier gaufré doré, un couple de jeunes enfants et une poupée dans un encadrement végétal. Les joies de l’enfance joliment figurées. Une planche d’alphabet colorié et deux lettres par planche lithographiée et coloriée au pochoir (y compris le W). Elles montrent des enfants dans les moments heureux de leur vie — sauf la rentrée des classes avec pleurs et mouchoirs. Les légendes des images sont sans rapport avec les initiales des planches : La Fête-Dieu, Les Œufs de Pâques, La Fête à Maman, etc. Dans ce rare alphabet, tout est en vifs coloris d’époque, y compris les initiales, certaines planches rehaussées au pinceau. Touchante mention manuscrite à l’encre au revers du deuxième plat : “Petit fanfan à Paris, face marché au fleur [sic], premier mai 1830 vive le roi.” Exemplaire très bien conservé. Minimes frottements sur le dos et manques à la frise de papier gaufré du premier plat.
Mes ordres d'achat