Alphabet du Racahout des Arabes. Edité par... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 437EUR
Alphabet du Racahout des Arabes. Edité par le Racahout des Arabes Delangrenier. 19, rue des Saints-Pères. Paris. [Vers 1890]. G. de Malherbe, Imp. In-12 (17,5 x 13,5 cm). (24) pp., couvertures comprises : couvertures de papier lithographiées en couleurs, deux petits, de dos, face au titre calligraphié, trois jeunes enfants dégustant une boisson, dans le bandeau supérieur, sur la première, bébé et son bol fumant au centre de la seconde. Bel alphabet publicitaire Art nouveau lithographié en couleurs. Compositions en aplats telles des enluminures, ornements et juxtapositions d’images dans des encadrements. Une initiale par page, le plus souvent, et, lorsque les pages en comprennent deux, elles figurent en surimpression. Initiales CP ? sur la couverture, dans la lignée d’Eugène Grasset. Très pâles rousseurs en bord externe de la première couverture. Joint : - Alphabet des tout Petits. Série V. N° 5. L’Imagerie de Paris. G. Gérardin. Imprimeur. Editeur. Paris. [Vers 1920]. In-8 (24 x 16 cm). (8) pp. : couvertures de fort papier toilé glacé, une petite fille à robe rayée portant un bavoir “bébé” et la lettre A sur ses épaules, sur la première (signée Em. D.), sigle de l’éditeur au centre de la seconde. Alphabet graphiquement abouti de trois à quatre lettres stylisées par page sur un papier imitant la toile. Une occurrence par initiale placée sur, ou à côté, de la lettre. Illustration limitée à l’essentiel, en couleurs primaires. Alternance de pages en bleu, rouge et jaune et en vert et rouge. Agrafes manquantes avec petite trace de rouille.
Mes ordres d'achat