Alphabet en figures. J. Langlumé et Peltier.... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Alphabet en figures. J. Langlumé et Peltier. Rue du Foin St Jacques. 11. [Paris. 1840]. Imprimerie J. B. Gros. Rue du Foin St Jacques. In-12 (17,7 x 11,3 cm). 48 pp., (24) planches coloriées au pochoir : cartonnage de l’éditeur de papier glacé bleu nuit, décor doré sur les plats. Unique et rare édition. Abécédaire orné de belles planches gravées coloriées au pochoir. Lettre A, Ange gardien en frontispice, titre gravé, et vingt-deux planches de lettres aux occurrences variées avec, en regard, un texte didactique correspondant à la lettre illustrée. V, x et Y, Z sur les mêmes planches, pas de W. B, Bienfaisance, C, Courage, D, Duguesclin [sic], F, Fête de la Maman, H, Henri IV, L, Leçon de Lecture, M, Molière, N, Napoléon, O, Orang-Outang, P, Pierre-le-Grand, etc. Très beaux coloris d’époque. Pâles rousseurs sur les pages de texte en regard des planches, restaurations sur le dos et les coupes, couture un peu lâche. Provenance : Alfredo Provinciali (1869-1929), célèbre architecte italien de l’Art nouveau, avec son ex-libris manuscrit.
Mes ordres d'achat