Alphabet historique. Librairie enfantine... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Alphabet historique. Librairie enfantine illustrée. Guérin-Müller & Cie, Éditeurs, A. Capendu, Succr. 1, Place de l’Hôtel-de-ville. Paris. [Vers 1880]. In-4 (27 x 23,3 cm). (12) ff., imprimés sur une face : couvertures de fin carton souple, fond gris, déesse portant un rameau dans une main et “Honneur et Patrie” dans l’autre, au-dessus de héros nationaux, sur la première, extrait du catalogue de l’éditeur pour l’année 1881 sur la seconde. Abécédaire des grands hommes et des grandes batailles de l’histoire de France. Planches en chromolithographies et explications historiques, en typographie bleu clair, en regard. Quatre chromolithographies par planche associées à quatre initiales orange, six pour la dernière : Ulm, Vercingétorix, Waterloo, Ypres et Zurich. De A, Auerstaedt [Bataille gagnée le 14 octobre 1806 par le général Davout sur les Prussiens], B, Bouvines, C, Charlemagne, D, Denain, E, Eylau, etc. Minimes et pâles rousseurs sur les couvertures, pli sur un angle. Joints trois alphabets militaires : - Alphabet du petit soldat. J’aime lire. Imageries réunies de Jarville. Nancy. [Vers 1910]. In-8 (24,2 x 16,3 cm). (12) pp. : couvertures de papier, la première illustrée de quatre soldats. Plaquette d’imagerie illustrée de cinq planches de militaires en costumes lithographiées en couleurs dont une double planche centrale. Les planches sont signées Jacarrière. - Alphabet militaire. Mes livres favoris. [Epinal. Vers 1900]. In-12 (20,2 x 14 cm). (12) pp., couvertures de papier comprises, la première illustrée en couleurs, trois militaires, celui du centre portant le drapeau français. - Alphabet. Maison M. Brodard. 9, rue des Étuves. Montpellier. [Vers 1918]. In-12 (18,5 x 12,2 cm). (8) pp. : couvertures de papier, la première mise en couleurs au pochoir, un poilu tenant un drapeau et enfonçant sa baïonnette dans le corps d’un soldat allemand. Abécédaire sur la Grande Guerre. Plaquette d’imagerie comportant deux doubles planches d’ABC illustrées en couleurs représentant les grands thèmes et personnages du conflit : F comme Foch, J comme Joffre, K comme Krupp... Ypres et Zeppelin complètent les planches (pas de W). Les trois derniers ouvrages en parfaite condition.
Mes ordres d'achat