Alphabet illustré. Peau d’Ane. Série n° 6.... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 437EUR
Alphabet illustré. Peau d’Ane. Série n° 6. D. Marchand. Edit. R. de Saintonge N° 64. Paris. [Vers 1870]. (10,5 x 14,2 cm). Leporello de (13) volets lithographiés en noir en recto : cartonnage de papier chagriné vert, étiquette lithographiée en noir, portant le titre, appliquée sur le premier plat. Leporello abécédaire. Histoire de Peau d’Ane lithographiée en treize tableaux. Légendes bilingues : français/anglais. Deux étroites initiales en relief encadrent chaque planche, sans rapport avec le conte. Il comporte, pour les Anglais, le W. Ex-libris illustré appliqué sur le revers. Peu courant et bien conservé.
Mes ordres d'achat