Alphabet indéchirable. Imprimé sur toile... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 500EUR
Alphabet indéchirable. Imprimé sur toile vernissée. W. Hinrichsen, éditeur, 40, rue des Saints-Pères. Paris. [1888]. Imprimerie de Paul Schmidt à Paris. 5, rue Perronet. In-8 (21,4 x 18 cm). (8) planches entoilées et vernissées, contre-plats imprimés et illustrés : album de l’éditeur, dos de toile bleue, premier plat lithographié en couleurs. Rare abécédaire sur toile publié chez un fameux éditeur spécialisé dans la musique. Trois à quatre lettres (bleues, rouges et noires) par planche entoilée et vernissée, placées en marge à gauche et en pied. Deux à trois compositions en couleurs par page. Un seul exemplaire référencé à la Bibliothèque nationale de France. Très bien conservé avec un minime manque de vernis au centre de deux feuillets. Joints : - ABC amusant. Album pour nos bébés sur toile vernie. A. Capendu, Editeur. Paris. [Vers 1890]. Imp. Emrik & Binger, Haarlem, Hollande. In-4 (25 x 19,8 cm). (18) pp., contre-gardes comprises : album de l’éditeur, dos de percaline à grains rouge, premier plat lithographié en couleurs. Huit planches lithographiées, vernies et appliquées sur toile, illustrées de scènes d’animaux et de jeunes enfants. En parfaite condition. - Le Premier Livre de Bébé. Bernardin-Béchet et fils éditeurs. Paris. [Vers 1880]. In-4 (26 x 19,5 cm). (6) ff. sur papier entoilé glacé : album de l’éditeur, dos de percaline rouge, premier plat chromolithographié et glacé en couleurs, catalogue de l’éditeur sur le second. Imagier entièrement imprimé sur toile et glacé. Minimes frottements sur les coupes. Ensemble de trois abécédaires sur toile, pas de référence dans les bibliothèques pour les deux derniers.
Mes ordres d'achat